Среда, 24.04.2024, 18:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Декабрь » 9 » 9 декабря - день Героев Отечества
19:49
9 декабря - день Героев Отечества
    9 декабря в России отмечается новая памятная дата – День Героев Отечества. Она была установлена Государственной Думой в 2007 году.
  До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы.
   В 1807 году по его образцу был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов.
   В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях как бы продолжил традиции офицерского Ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста. В годы Великой Отечественной, особенно в казачьих войсковых формированиях, многие ветераны носили на груди рядом с советскими орденами и медалями также и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы Первой мировой войны.
   После 1991 года в нашей стране было сохранено высокое звание, которое ныне символизирует Золотая звезда Героя России. А в 2000 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписал Указ "Об утверждении статута ордена Святого Георгия”.
  Ученик нашего класса Денис Лукшин принял участие в конкурсе "Герои Отечества". http://dia-creativ.moy.su/publ/40-1-0-710

 

Просмотров: 410 | Добавил: Пилоты_Светлячки | Теги: конкурсы, внеурочная деятельность | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: