Вторник, 19.03.2024, 07:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Муром.
16:30
Муром.

   20 сентября наш класс ездил в город Муром.

 

   Мы побывали в историко-художественном музее, в залах которого мы увидели гарнитуры мебели и посуду  из бронзы, мрамора, керамики, фарфора и стекла 17-18 веков из Англии, Франции.

 

   Особое впечатление произвело на нас  большое полотно «Мечты». На нем изображен Христос на берегу озера. Позировал для этого образа ученик В. Д. Поленова Исаак Левитан.

 

  Побывали у памятника В.К. Зворыкину, русскому инженеру, родившегося в Муроме. Он один из изобретателей современного телевидения, разработчик кинескопа, приборов ночного видения и авиабомб с телевизионной наводкой.

 

  Плавали на катере по реке Оке, любовались окрестностями древнего города. Несмотря на дождливую погоду, настроение у нас было солнечным!

 В Спасо-Преображенском соборе мы увидели образ Ильи Муромца с частицей его мощей.

 А еще на территории монастыря оказался маленький зоопарк! 

       

   В храме Сергия Радонежского располагается звонница. Мы на несколько минут превратились в звонарей. Вдоволь назвониться в била-колокола разрешают всем! Била-колокола представляют собой металлические пластины разной величины и толщины (говорят, они отлиты по древнему образцу!). Ударяют по ним специальными молоточками. Только из самого большого и низкогудящего колокола звук извлекали с помощью особой конструкции с ножной педалью.

   Посетили мы и Свято-Троицкий монастырь, который стал последним приютом муромского князя Петра и его супруги Февронии. Видели деревянную церковь, построенную в честь Сергия Радонежского, красивый монастырский дворик.

 Наша экскурсия закончилась поездкой по мосту через Оку, который 1 августа 2013 года был назван «Самым красивым мостом России». 

Родители, педагоги и ученики 3 класса благодарят администрацию школы за организацию поездки в Муром.

Просмотров: 399 | Добавил: OlgaV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: