Суббота, 20.04.2024, 19:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Я гражданин России
23:11
Я гражданин России
12 декабря в нашей стране государственный праздник - День Конституции России. Без знания Конституции, которая определяет дух всех законов и их предназначение, невозможно стать свободным, сильным и ответственным гражданином своей страны. Основной Закон Российского государства прошёл трудный путь своего становления. И сегодня мы предлагаем школьникам еще раз заглянуть в историю, чтобы увидеть и понять, как он сформировал в себе все основное, жизненно важное для гражданина нашей страны. Чем больше россиян будут понимать свою Конституцию, руководствоваться ею, тем больше у нас будет шансов изменить жизнь к лучшему.

В далекие времена, когда формировалось наше государство, часто люди размышляли над вопросами:

- Что люди могут делать в своем государстве и что не могут?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Раздумья… Мучительные поиски ответов… И вот через эпохи, отмечая вехами свое становление, родился Закон, который начал помогать людям жить, устранил неразбериху в государстве, провозгласил равенство всех перед Законом, утвердил права человека.

На планете Земля много государств, и каждое из них опирается на главный закон своей страны, считая важными те ценности жизни человеческой, что формировались в обществе людей веками. Каждое – по-своему, но все за человека и его жизнь, ведь это самое главное на земле.

Трудный путь своего становления прошел и Основной Закон Российского государства. И сегодня мы предлагаем школьникам еще раз заглянуть в историю, чтобы увидеть и понять, как он сформировал в себе все основное, жизненно важное для гражданина нашей страны.

Наша жизнь в современном мире далеко не проста. Того, кто не знает своих прав, легко обмануть, обидеть и запутать. Незнание основ права делает человека зависимым и несвободным во всем – и в повседневной жизни, и в работе, и в предпринимательской деятельности, подобно тому, как неумение считать «столбиком» превращает решение простейших арифметических задач в трудную и длительную работу.

Знать свои права и уметь за них бороться – значит быть сильным!

Уважать права других - значит быть справедливым!

Жить по праву – значит жить в мире и согласии.
   В викторине приняли участие 4 человека из нашего класса:
Лукшин Денис
Евмененко Кристина
Товарков Михаил
Гаврилова Диана
Ждём 24 декабря - день объявления результатов.

Просмотров: 396 | Добавил: OlgaV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: